A corrente de engate é especificada pela resistência à tração última, pois esse é o valor que aparece em destaque na maioria dos catálogos. Trata-se, contudo, do valor inadequado para fins de dimensionamento, e a diferença entre ele e o valor correto é maior do que a maioria das pessoas imagina.
Para a corrente 662: a resistência à tração última varia entre aproximadamente 9.560 e 11.200 lb, conforme a classe. A carga de trabalho máxima recomendada é de 1.710 lb.
Essa relação equivale, grosso modo, a 6:1. Se você dimensionar a corrente do fundo de um espalhador de esterco com base no valor de tração última, estará operando com uma carga seis vezes superior à prevista.
Dimensões e cargas publicadas para os tamanhos mais comuns de corrente de engate:

Resistência à tração última versus carga de trabalho máxima recomendada.
| Cadeia | Passo (mm / pol) | Tração última (kN / lb) | Tração média (kN / lb) | Carga de trabalho máxima (kN / lb) | Largura interna b1 | DiâmetroDoPino | Altura da placa | Espessura da chapa |
| D205 | 31,75 / 1,25 | 18 / 4.050 | 21,8 / 4.900 | 2,5 / 560 | 9,53 mm | 5,08 mm | 11,9 mm | 2,1 mm |
| 662 | 42,27 / 1,664 | 42,5 / 9.560 | 49,8 / 11.200 | 7,6 / 1.710 | 23,2 mm | 7,16 mm | 18,3 mm | 3,20 mm |
| 662H | 42,27 / 1,664 | 48,9 / 11.000 | 52 / 11.700 | 7,8 / 1.755 | 23,2 mm | 7,16 mm | 20,4 mm | 3,6 mm |
| 662HD | 42,27 / 1,664 | 60 / 13.500 | 65,8 / 14.800 | 9,3 / 2.090 | 23,2 mm | 7,92 mm | 22,23 mm | 4,3 mm |
| 667H | 58,75 / 2,313 | 52,1 / 11.720 | 57,4 / 12.900 | 8,5 / 1.910 | 25,6 mm | 7,92 mm | 22,23 mm | 3,2 mm |
| 667J | 57,15 / 2,25 | 86,5 / 19.460 | 95 / 21.370 | 13,1 / 2.950 | 27 mm | 9.52 mm | 23,8 mm | 4,3 mm |
| 667X | 57,15 / 2,25 | 88,9 / 20.000 | 96,5 / 21.700 | 13,4 / 3.010 | 27 mm | 11,1 mm | 23,8 mm | 4,3 mm |
| 667K | 57,15 / 2,25 | 106,8 / 24.000 | 132 / 19.700 | 17,78 / 4.000 | 27,8 mm | 11,1 mm | 26,8 mm | 5,1 mm |
| 667XH | 57,15 / 2,25 | 124,5 / 28.000 | 138 / 31.050 | 21,4 / 4.810 | 27,8 mm | 11,91 mm | 26,8 mm | 5,7 mm |
| 667KC | 57,15 / 2,25 | 137,35 / 30.900 | 148 / 33.290 | 21,33 / 4.800 | 27,8 mm | 11,1 mm | 26,8 mm | 5,1 mm |
| 88K | 66,27 / 2.609 | 106,8 / 24.000 | 132 / 29.700 | 17,8 / 4.000 | 27,8 mm | 11,1 mm | 26,8 mm | 5,1 mm |
| 88C | 66,27 / 2.609 | 152 / 34.200 | 169 / 38.020 | 26,7 / 6.000 | 31,75 mm | 12,7 mm | 28,58 mm | 6,4 mm |
| 308C | 78,1 / 3.075 | 200 / 45.000 | 222 / 50.000 | 35,6 / 8.000 | 32,5 mm | 15,88 mm | 38,1 mm | 8 mm |
Projeto contra a coluna de carga de trabalho. Os demais descrevem como a corrente falha, não como ela deve ser utilizada.
Três grupos de passo cobrem a maior parte do mercado:
· 1,664 polegada — 662, 662H, 662HD. Também compatível com as correntes CA620 e #62
·2,25 polegadas — 667X, 667XH, 667K, 667KC, 667J
· 2,609 polegada — 88K, 88C
Nota o 667H é o diferente: seu passo é de 2,313 polegada, não 2,25 como o restante da família 667. Apesar do prefixo 667 compartilhado, ele utiliza coroas diferentes. Esse é um motivo recorrente de pedidos incorretos.
Dentro de um grupo de passo, as variantes diferem quanto à espessura das placas e ao diâmetro dos pinos. O 662, com 3,20 mm de espessura de placa, e o 662HD, com 4,3 mm, compartilham o mesmo passo e a mesma largura interna; portanto, funcionam nas mesmas coroas, mas a versão reforçada suporta uma carga de trabalho de 2.090 lb contra 1.710 lb.
Essa é a atualização mais econômica disponível nesta família de produtos: mesmas coroas, mesma instalação, 22% a mais de carga de trabalho.
A corrente de grampo é uma corrente de laterais deslocadas fundida ou forjada, com barril aberto. Ela existe porque a corrente de roletes falha rapidamente em serviços sujos e abrasivos.
As vantagens construtivas divulgadas:
· Projeto de barril aberto impede o acúmulo de material nas raízes das rodas dentadas
· Elos destacáveis podem ser removidos e substituídos individualmente com ferramentas manuais
· Configuração de laterais deslocadas proporciona articulação e flexibilidade
·Pinos com quatro reforços mantêm os pinos fixos sob carga
O barril aberto é a característica principal. Uma corrente de roletes operando em estrume, silagem ou sal acumula material nas raízes das rodas dentadas, o que efetivamente aumenta o diâmetro primitivo e faz com que a corrente fique elevada nos dentes. A corrente de pintel elimina esse acúmulo.
A construção destacável é relevante por um motivo diferente. Quando uma corrente se rompe em um espalhador no meio da temporada, um reparo no campo com elos de reposição coloca a máquina novamente em operação em minutos. Uma ruptura em corrente de roletes normalmente exige a retirada completa da corrente.
As listas de aplicações publicadas convergem para:
· Correntes de piso para espalhadores de estrume e correntes de batidores
· Aventais para vagões de forragem e transportadores transversais
· Aventais para espalhadores de sal
· Sistemas alimentadores e equipamentos para manuseio de feno
· Caixas de pulverização
· Transportadores industriais em ambientes sujos
O fator comum é a contaminação abrasiva, e não alta velocidade ou alta precisão. As correntes de grampo são explicitamente descritas como adequadas "em uso limitado" para transmissão de potência, o que é uma forma educada de dizer que não se deve usá-las como correntes de acionamento, caso haja outra opção.
1. Calcule a tração real da corrente. Num transportador de piso, isso corresponde ao peso do material multiplicado pelo coeficiente de atrito da lâmina na calha, mais o peso próprio da corrente no percurso de retorno.
2.Aplicar um fator de serviço para cargas de impacto. Espalhadores e alimentadores geram fortes impactos; a carga não é constante.
3.Comparar com a carga de trabalho máxima recomendada, não com a resistência à tração última.
4.Verificar o passo em relação às suas coroas existentes antes de qualquer outra coisa, caso se trate de uma substituição.
5. Decidir sobre a classe dentro da família de passos. Passar de 662 para 662H ou 662HD aumenta a carga de trabalho sem alterar as coroas.
Você encontrará diferentes valores de resistência à tração última citados para o mesmo número de corrente por diferentes fornecedores. Uma fonte lista 662 com 11.000 lb de resistência à tração última; a tabela acima mostra 9.560 lb de resistência à tração última e 11.200 lb de média, provenientes de outro fabricante.
Estas não são falhas. Os fabricantes publicam de acordo com convenções diferentes, alguns indicando a resistência última mínima e outros a média, e a resistência real da corrente varia entre os fabricantes. Utilize os valores da corrente que está adquirindo e não faça uma média entre catálogos.
Mais uma particularidade digna de nota: na tabela acima, a corrente 667K apresenta uma resistência média à tração de 19.700 lb contra uma resistência última de 24.000 lb, o que inverte a relação normal. É assim que aparece na fonte publicada. Trate isso como um motivo para confirmar com o fornecedor, em vez de considerá-lo um dado definitivo.
A corrente tipo pintle é normalmente especificada com acessórios: chapas, paletas, caixas ou suportes fixados à corrente por parafusos. As designações dos acessórios variam conforme o fabricante, e o espaçamento é indicado em passos (pitches).
Ao fazer o pedido, indique o número da corrente, o tipo de acessório e o espaçamento dos acessórios em passos (pitches). "Corrente 662 com acessórios A2 a cada 4º passo" é uma especificação passível de encomenda. "Corrente 662 com chapas" não é.
Posso substituir a 667H pela 667X?
O número 667H tem um passo de 2,313 polegadas e o 667X tem 2,25 polegadas. Coroas diferentes. O prefixo comum 667 é enganoso.
Por que a carga de trabalho é apenas um sexto da resistência última?
Porque a resistência última é a carga na qual a corrente se rompe em um único puxão. A carga de trabalho leva em conta a fadiga ao longo de milhões de ciclos, sobrecargas repentinas, desgaste e uma margem de segurança. Projetar com base na resistência última equivale a projetar para falha imediata.
A corrente de pinos é mais resistente do que a corrente de roletes?
Não por unidade de peso. Ela é mais tolerante à contaminação e mais fácil de reparar no campo. Para transmissão de potência limpa e de alta velocidade, a corrente de roletes é superior em todos os parâmetros.
Posso atualizar de 662 para 662HD sem trocar as coroas?
Sim. Mesmo passo, mesma largura interna, placas mais espessas e um pino maior. Verifique as folgas ao longo do percurso da corrente, pois esta é fisicamente mais volumosa.
O que faz a corrente de pinos desgastar-se mais rapidamente?
Material abrasivo entrando na junta do pino e do cilindro. Isso é inerente à aplicação. Manter a corrente corretamente tensionada para evitar oscilações e remover o material compactado das raízes das rodas dentadas prolonga sua vida útil mais do que a lubrificação em serviços sujos.
Preciso lubrificar correntes de pino?
Em serviço limpo, sim. Em serviço fortemente contaminado, o lubrificante pode aprisionar material abrasivo na junta e agravar o desgaste. Siga as orientações do fabricante do equipamento para a sua aplicação específica.
A Tianjin HaoRongShengYe Electrical Equipment Co., Ltd. fornece correntes de aço com pinos, desde o modelo D205 até o 308C, com acessórios, além das respectivas rodas dentadas compatíveis. Envie-nos a força de tração do transportador e o tipo de serviço, em vez de um número de corrente, e dimensionaremos com base na carga de trabalho máxima recomendada, e não na resistência à tração última.